通州在线房产网
填写购房调查表,让更多的人找你!

主题: 多地紧急通告:未接种疫苗者,原则上不得进入公共场所!

  • 泽栋
楼主回复
  • 阅读:16740
  • 回复:3
  • 发表于:2021/7/13 16:03:04
  1. 楼主
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者
马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转通州社区。

立即注册。已有帐号? 登录或使用QQ登录微信登录新浪微博登录

登录查看大图
登录/注册后可查看大图


昨天

吕四港镇新型冠状病毒感染的肺炎疫情
防控工作领导小组办公室
发布紧急通告!

关于新冠疫苗接种的紧急通告


全镇居民朋友们:
当前,国内外新冠病毒疫情防控形势依然严峻复杂,接种疫苗是被公认为防控疫情的最有效手段。为加快建立人群免疫屏障,有效控制疫情输入风险,切实保障人民群众生命安全,我镇正加紧推进疫苗接种工作。
请尚未接种疫苗的群众,尽早到我镇疫苗接种点(第二人民医院18:00—21:00、陈黄秀珍医院7:30—17:00)完成首针接种,已接种首针群众按预约时间尽快完成全程接种。
目前,我镇已对镇区大型商场超市和农贸市场等场所开展疫苗接种信息查验,从7月15日起,查验范围将扩大到辖区内所有商场超市、农贸市场、车站、宾馆酒店、餐饮单位、医疗机构、学校教育机构、养老机构、文娱场所、党政机关、政务大厅、建筑工地等各类公共场所。未接种疫苗者(有禁忌症除外)原则上不得进入上述场所。
真诚提醒:请广大居民朋友抓紧接种疫苗,作好自身防护,确保自身安全健康和正常工作生活。
特此通告。
吕四港镇新型冠状病毒感染的肺炎疫情
防控工作领导小组办公室
2021年7月12日


接种新冠疫苗,

是当前疫情防控最经济、最有效、

最安全的手段,

是构筑全民免疫屏障的重要途径。


昨天

崇川区新冠疫情防控指挥部

也发布最新提醒:

要求7月25日前,

全区党政机关、企事业单位干部职工

和广大党员除禁忌症外

实现

接、种、清、零!


7月15日起

全区人员密集场所实行

“二码联查”

在查验健康码的同时检查新冠疫苗接种记录

目前,我区新冠疫苗接种已超100万针次,未出现不良反应,疫苗安全可靠。全面放开年满18周岁以上(含60岁以上,户籍不限)人群接种,无疫苗接种禁忌症人员均应接种。7月25日前,请未接种人员持本人身份证到所在社区居委会预约登记。

7月15日起,全区机关企事业单位、医疗机构、车站、养老院、敬老院、学校(幼儿园)、校外培训机构、托儿所、商场、超市、农贸市场、宾馆(旅馆)、酒店、银行、景区、图书馆、文化馆、剧院、博物馆、影院、KTV、网吧、健身房及各类办事大厅等人员密集场所实行“二码联查”,在查验健康码的同时检查新冠疫苗接种记录(接种信息实时上传至苏康码),并对未接种人员信息进行登记,动员及时接种。

因工作需要,7月25日前,全区党政机关、企事业单位干部职工和广大党员除禁忌症外实现接种清零。公共服务行业单位业主或经营管理者应组织从业人员主动接种,务求“应接尽接”,行业主管部门要切实做好动员和保障工作。



更多新闻

江苏、浙江、江西多地明确

未接种新冠疫苗人员将影响出行




淮安市洪泽区:

全区将于7月中旬,在商场超市、交通场站、宾馆酒店、农贸市场、影剧院、景区景点、卫生医疗机构、居住小区、学校及校外培训机构等重点场所开展疫苗全程接种查验(接种信息实时上传至苏康码),提醒您尽快完成接种。 


宿迁市沭阳县:

宿迁市沭阳县从7月10日起将在全县范围内,对出入各类公共场所的人员以及在集中居住小区、机关事业单位等场所,开展新冠病毒疫苗接种查验工作。为了不影响正常工作生活秩序请尚未接种疫苗的人员,于7月25日之前尽快到附近的疫苗接种点完成首针接种,已接种首针的按照预约时间尽快完成全部接种。


宁波宁海县:

据宁波宁海县卫生和计划生育局官方微信公众号消息,该县疫情防控办公室7月11日发布通知:25日起,原则上不允许未接种新冠疫苗人员(禁忌症者除外)进入医疗机构住院部、养老院、学校(幼儿园、托儿所、校外培训机构)、图书馆、博物馆、监所等重点场所。


同时,入境人员居家健康观察和日常健康监测期间共同生活居住人员均须接种疫苗,否则居家审核不予通过。农村集市摊主未接种疫苗不允许出摊。商场超市、宾馆酒店、剧院影院等人员集聚场所可参照以上管控措施。


浙江丽水市青田县:

浙江丽水市青田县8日也发布通知:要求,9日起全县机关企事业单位、医疗机构、车站、养老院、托儿所、学校(幼儿园、校外培训机构)、宾馆、酒店、商场超市、银行、农贸市场实行“二码联查”,对未接种人员进行信息登记,动员及时接种。21日起,原则上不允许未接种人员(禁忌症除外)进入医疗机构住院部、养老院、托儿所、学校(幼儿园、校外培训机构)、图书馆、博物馆、监所等重点场所。入境人员居家健康观察和日常健康监测期间共同生活居住人员均须接种疫苗,否则居家审核不予通过。农村集市摊主未接种疫苗不允许出摊。


江西抚州市崇仁县:

江西抚州市崇仁县7月11日发布最新通知,将在商场、景区、车站、影院等公共场所实行扫“赣通码”查看疫苗接种记录,如居民未接种新冠疫苗,将对生活和出行带来不便。


江西赣州定南县:

江西赣州定南县发布通告,7月26日起,原则上不允许未接种新冠病毒疫苗人员,进入超市、医院、学校、车站等,重点公共场所(有禁忌接种证明和18周岁以下人员除外)


江西赣州安远县:

江西赣州安远县发布通告,7月26日起,原则上不允许未接种新冠病毒疫苗人员进入超市、医院、学校、车站等重点公共场所(有禁忌接种证明和18周岁以下人员除外)!

登录查看大图
登录/注册后可查看大图


疫情防控不可松懈,

疫苗还是尽快接种!



登录查看大图
登录/注册后可查看大图

南通今日再发高温橙色预警

大家记得防暑防晒哦!

↓↓↓

关注同城热点 获取最新资讯 点击查看更多本地热点话题
  
  • 半夢__半醒
  • 发表于:2021/7/13 17:35:18
  1. 沙发
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者
未接种疫苗者(有禁忌症除外)原则上不得进入上述场所。
来自手机版
(0)
(0)
  
  • 花花花、小伙
  • 发表于:2021/7/13 17:55:19
  1. 板凳
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者
真的吗?
来自手机版
(0)
(0)
  
  • 石头队长再见了
  • 发表于:2021/7/13 18:25:19
  1. 3楼
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者
我打了。不怕
来自手机版
(0)
(0)
  
二维码

下载APP 随时随地回帖

你需要登录后才可以回帖 登录 | 注册 QQ登陆 微信登陆 新浪微博登陆
加入签名
Ctrl + Enter 快速发布